Annulation de voyage

Assurances Sans Frontières

L'assurance santé,annulation,assistance,bagages
pour voyager sereinement.

Une assurance santé - annulation de voyage - assistance - retard d'avion - bagages qui s’adresse à tous ceux qui partent pour des raisons de loisirs et de tourisme : voyages lointains, camping, séjour au ski, location d’appartement, voyage camping-car, randonnée, croisière, stage sportif, voyage en petit groupe etc..
En fonction du pays dans lequel vous vous rendez, il est possible que les frais médicaux soient très élevés. Cette donnée est donc importante à prendre en compte lors du choix de votre contrat d’assurance.

Devis & Souscription
Assurance Voyage et annulation

Choisissez la formule Premium,Confort,Summum,Excellence en fonction de vos besoins !

image

Premium

Assistance rapatriement, frais médicaux à l’étranger, prise en charge des frais d’hébergement et de modification de billets en cas de retour impossible, les frais de modification de billets et bien + encore..

Souscrire en ligne
image

Confort

L’annulation de voyage avant le départ lorsque justifié et vérifiable, les bagages pendant le séjour, dont matériel de sport, l’interruption de séjour, le retard d’avion, et bien + encore..

Souscrire en ligne
image

Summum

Le contrat Summum est une multirisque voyage complète qui inclue le rapatriement et frais médicaux à l’étranger du Premium, les garanties annulation du contrat Confort et bien + encore..

Souscrire en ligne
image

Excellence

Excellence comprend les garanties du contrat Summum sur la base d’une garantie annuelle pour une parfaite tranquillité pendant 1 an pour tous les voyages de moins de 90 jours.

Souscrire en ligne

L’ offre VOYAGES TOURISTIQUES vous apportera une sécurité avant et pendant votre séjour avec ses contrats temporaires sans questionnaire médical. Vous avez le choix entre 4 formules différentes, selon vos besoins.

L’ offre PREMIUM assure votre assistance rapatriement et vos frais médicaux à hauteur de 300.000 € pour le moyen-courrier et 500.000 € pour le long-courrier. L’ offre CONFORT qui assure l'annulation de voyage, vos bagages dont votre matériel de sport en cas de perte ou de vol, votre interruption de séjour et le retard d’avion. L’ offre SUMMUM multirisque voyage qui reprend l’ensemble des garanties des contrats PREMIUM et CONFORT.
Toutes nos offres comprennent une garantie adaptée au risque épidémie.
L’ offre Excellence, multirisque voyage qui reprend l’ensemble des garanties des contrats PREMIUM et CONFORT sur la base d’un contrat annuel (ce contrat vous assure une parfaite tranquillité pendant un an pour tous les voyages que vous effectuez en individuel ou en famille).
Sur les contrats Confort et Summum, la souscription doit être réalisée à la suite de la réservation du voyage, avec un délai maximum de 2 jours ouvrés.

Le contrat Globe Trotteur
Voyageur,Digital,Business nomade sans questionnaire médical.

Globe-Trotters / Expatriés temporaires à partir de 48 €

• Vous avez décidé de partir vivre quelques mois à l’étranger, seul ou en famille, afin de vivre l’expérience d’une expatriation courte.
• Vous partez pour un séjour touristique ou professionnel jusqu’à 12 mois.
• Vous êtes en bonne santé et vous recherchez une sécurité médicale en cas d’accident ou maladie soudaine et imprévisible, non connue avant le départ. Cette assurance est donc faite pour vous !

  • Au choix individuel ou famille

  • Pas de questionnaire médical

  • Frais médicaux jusque 10 Millions €

Assurance voyage digital nomade

Premium

48 €
* à partir de
  • Frais médicaux à l’étranger au 1er euro
  • Hospitalisation
  • Médecine ambulatoire courante
  • Assistance en cas de maladie ou blessure
  • Assistance voyage
  • X

Summum

121 €
* à partir de
  • Hospitalisation
  • Assistance voyage
  • Responsabilité civile

Notre contrat s’adresse à tous les européens qui entreprennent un voyage de longue durée au-delà de 3 mois et jusqu’à 12 mois renouvelable si nécessaire, dans le monde entier, qui sont en bonne santé et qui recherchent une sécurité médicale en cas d’accident ou maladie soudaine et imprévisible non connue avant le départ. Cette offre est particulièrement adaptée aux personnes qui s’installent temporairement à l’étranger avant une expatriation définitive ou lors d’une mission professionnelle de quelques mois mais aussi pour tous les Globe Trotters désireux d’entreprendre un tour du monde.
Téléconsultation gratuite : Nous avons mis en place un service de consultation gratuit à distance. Depuis n’importe où dans le monde vous pouvez poser une question à un médecin français depuis votre ordinateur ou l’application mobile. Ce service est disponible 24h/24 par écrit, par téléphone ou par vidéo.

Téléchargez,Emportez notre application Santé Gapi

L’application santé Gapi Adhérents vous accompagne dans tous vos déplacements. Elle vous permet d’effectuer toutes vos démarches en quelques clics !

App Store
Google Play
Application Assurance Voyage

Vous êtes un voyageur,globe-trotter,étudiantcontactez-nous

pour nous expliquer votre projet et obtenir le meilleur conseil !

L'assurance étudiant partant à l'étranger, simple et sans questionnaire médical !

Pack Multirisques

26 €
* à partir de
  • Hospitalisation
  • Médecine courante & Dentaire
  • Assistance voyage & Bagages
  • Responsabilité civile – stage
  • X

Multi + Prévoyance

27,50 €
* à partir de
  • Hospitalisation
  • Assistance voyage & Bagages
  • Individuelle accident

Poursuivre ses études à l’étranger, partir en WHV, comme jeune au pair ou en voyage de solidarité internationale est une très belle opportunité pour découvrir une nouvelle culture et améliorer son niveau de langues.
C’est aussi un pas vers l’aventure avec des risques qu’il est difficile de prévoir à l’avance. Les accidents, la maladie peuvent entâcher votre séjour et coûter très cher selon votre pays de destination.
Nous avons conçu des produits d’assurances spécifiques pour les jeunes, afin de couvrir ces aléas. Chaque formule offre la possibilité d’opter pour le niveau de protection adapté à vos besoins.

Assurances Sans Frontières
c'est également :

Avec vous, où que vous soyez !

Besoin d'un conseil ou d'un avis ?

Contactez-nous