Connexion Connexion
 ASF
ASSURANCES SANS FRONTIERES ETUDIANT
Vous partez étudier à l'etranger? Quelle que soit la durée de votre séjour, faites confiance à un spécialiste et bénéficiez de toutes les garanties nécessaires au meilleur prix.

   Assurances Impatriés
TRAVEL IMPATRIES SCHENGEN, l’assurance frais médicaux et l’assistance des voyageurs qui viennent dans l'espace Schengen.

Vous, vos clients, vos collaborateurs de nationalités étrangères viennent en France métropolitaine, dans les DOM, à Monaco, dans un pays de l'Espace Schengen ou au Royaume Uni, en Suisse ou en Irlande.
TRAVEL IMPATRIES SCHENGEN couvre vos frais médicaux et frais d'hospitalisation, l'assistance rapatriement ainsi que les dommages causés à autrui
.

Les prix ... et les conseils: (retrouvez, en bas de chaques pages, nos astuces et conseils pour mieux comprendre)

Complémentaire santé et Assurance Impatrié visas schengen: comment choisir ?

Quelle assurance Impatriés Visa Schengen choisir? Si les offres sont nombreuses sur ce marché de l'assurance santé, il ne faut pas oublier que plusieurs paramètres sont déterminant dans le choix de votre assurance Impatrié : la durée de votre séjour, vos besoins en terme de garanties, votre âge, votre situation géographique etc..... Inutile de se déplacer, aujourd'hui, on trouve beaucoup de chose sur Internet. Ensuite, il suffit d'aller voir de plus près les offres complémentaire santé visas Schengen que vous avez sélectionné. Comment s'y prendre pour dénicher la bonne complémentaire santé? En faisant les bons choixi entre les besoins essentiels et les "gadgets". Pour savoir sur quelles garanties vous devez vous orienter, il vous faudra déterminer les garanties de l'assureur. Il faut vous méfier des garanties qui paraissent mirifiques, car 500% de pas grand chose, ça reste...pas grand chose

Définir vos besoins... Plusieurs citères doivent être pris en compte dans le choix de votre assurance Impatrié Visa Schengen. Concentrez-vous sur les garanties qui vous sont essentielles dans chacun de ces postes. Evidement, les couvertures les plus larges seront aussi les plus chères. Il vous appartient alors de faire le choix entre les différentes formules de garantie en fonction du prix que vous êtes prêt à payer pour l'assurance santé qui vous conviendra le mieux.

Détaché ou expatrié ? Déterminez votre statut

A l'étranger, il est essentiel d'être bien assuré pour les frais de santé médicaux et chirurgicaux que ce soit en maladie ou en accident. Etre protégé dans le monde entier, y compris en France, immédiatement, c'est la garantie d'un avenir serein.
Si votre statut,au regard de la sécurité sociale, est celui d’expatrié, vous relevez désormais du régime de protection sociale du pays d’accueil et vous devez vous acquitter des cotisations sociales locales si celles-ci sont obligatoires (consultez les fiches « régime local » du CLEISS).

La Caisse des Français de l’Etranger (CFE) :

Vous pouvez aussi, si vous le souhaitez, cotiser à titre volontaire à la CFE, en plus de votre affiliation obligatoire dans le pays où vous travaillez. En d’autres termes, cotiser à la CFE ne dispense pas des cotisations dans le pays d’accueil. Si vous êtes salarié, la CFE vous fournit une assurance en matière de risques maladie-maternité-invalidité, accidents du travail et maladies professionnelles, vieillesse (retraite de base). Si vous êtes travailleur indépendant, adressez vous à la CFE pour l’assurance maladie-maternité, et à la caisse correspondant à votre activité à l ‘étranger concernant les risques viellesse-invalidité-décès. Activité artisanale : la CANCAVA, 28 bd Grenelle, 75737 Paris cedex 15, tel : 01 44 37 51 00 Activité Industrielle ou commerciale, l’ORGANIC-CARBOF-CAVICORG, 57 rue Ampère, 75017 Paris Activité libérale : la CNAVPL, 102 rue de Miromesnil, 75008 Paris. Tel : 01 44 95 01 50 Activité agricole : la CMSA de l’ile de France, 161 av Paul Vaillant-Couturier, 64250 Gentilly. Tel : 01 49 85 50 00.

Couverture complémentaire santé des expatriés

Le choix d'une bonne complementaire sante, qui vous permettent d’être pris en charge jusqu’à 100% en cas d’hospitalisation, à l’étranger comme en France est capital pour la sécurité de votre projet.Mieux vaut s'assurer auprès d'un courtier spécialisé en la matières.

Les assurances « au premier euro ».

Pour les personnes qui ne bénéficient pas de la sécurité sociale ou qui ne souhaitent pas souscrire à l’assurance de la CFE, il existe des assurances privées (Assurances Sans Frontieres) proposant une couverture santé dîtes « au premier euro ». Pratique, elles font office à la fois de sécurité sociale et de mutuelle : chaque euro dépensé est ainsi remboursé.

Voyage temporaire en France.

Si vous êtes expatrié au sein d’un Etat-membre de l’UE ou de la Suisse, vous pouvez demander à l’institution locale équivalente de notre Caisse Primaire d’Assurance Maladie française, la carte Européenne l’Assurance Maladie. Dans les autres cas, si vous avez souscrit une assurance à la CFE, vous et vos ayant-droits bénéficiez du remboursement des soins, pour les séjours temporaires inférieurs à trois mois. Concernant les séjours temporaires entre trois et six mois, vous devez souscrire lors de votre adhésion à la CFE à l’option « soins en France pour les séjours compris entre trois et six mois ».

Retour définitif en France.

Si vous reprenez une activité salariée en France, vous et vos ayant-droits bénéficiez de l’assurance maladie-maternité de la Caisse primaire d’assurance maladie (CPAM) Sinon, vous bénéficiez du remboursement des soins par la CFE si vous y avez souscrit, et si vous avez prévenu la CFE de votre retour. Dans les autres cas, contactez votre Caisse Primaire d'Assurance Maladie pour que celle-ci puisse examiner vos droits vis-à-vis de l’assurance maladie-maternité.

Adresses utiles :